школа 39 киров электронный
раскрутка сайта самостоятельно

Ошибки проведения финансово-экономических расчетов по проекту Ошибки, при проведении финансово-экономических расчетов по проекту, в основном связаны не с расчетом показателей эффективности, а с определением заданных требований его реализации. 1. Неправильное определение состава инвестиционных (единовременных) затрат по проекту является наиболее распространенной ошибкой расчетного характера. Разработчики проектов объединяют инвестиционные затраты с капитальными вложениями (капитальным строительством, приобретением технологического оборудования). Не добавляют, чаще всего, к ним прирост потребности в оборотном капитале, затраты, идущие на создание сбытовой сети, выбором и подготовкой персонала, затраты на реализацию НИОКР и другие составляющие, в основном причисляемые к инвестициям (Несмотря на то, что мероприятия, финансируемые по данным статьям и предусмотрены другими разделами бизнес-плана проекта). 2. Ошибки, совершаемые при оценке источников финансирования и управлением задолженностью по проекту. Такими ошибками являются: Недостаточное количество источников финансирования проекта. Т.е. превышение инвестиционными расходами всего объема привлекаемых источников финансирования проекта (включая реинвестируемую прибыль); Различие планов привлечения источников финансирования плану инвестиций. Это приводит к дефициту источников финансирования в некоторые периоды планирования; Непогашение процентов по привлекаемым платным заемным средствам (отсутствие расчетов процентных платежей); Выплата привлекаемых заемных источников финансирования не полностью или с опозданием, не уложившись в сроки, запланированные кредитными соглашениями. 3. Погрешности, допускаемые при расчете амортизационных отчислений по проекту (такие ошибки встречаются в 90% проектов): осуществление инвестиционного проекта в основном не связано с приведением в работу полностью новых предприятий. Практически все проекты рассчитаны на применение зданий и сооружений, введенных ранее, отчасти – уже имеющегося оборудования.